Home Diversität & Inklusion Need some help? Erste Hilfe für die Seele

Erste Hilfe für die Seele

Allen Angehörigen der Fachhochschule Oberösterreich stehen ausgebildete Ersthelfer*innen für psychische Gesundheit als Anlaufstelle zur Verfügung. Sie können jederzeit per Email, Telefon, Teamschat oder persönlich kontaktiert werden.

Ersthelfer*innen für psychische Gesundheit stehen für niederschwellige psychische Erste Hilfe und Einzelgespräche zur Verfügung. Bei Bedarf verweisen sie an entsprechende weiterführende kompetente Ansprechpersonen, Organisationen oder Institutionen. Erste Hilfe für die Seele ersetzt kein Coaching und kein Gespräch mit Therapeut*innen oder Psycholog*innen, kann dem aber vorausgehen. Weiters können Ersthelfer*innen für psychische Gesundheit in Krisensituationen unterstützend mitwirken.

Team Hagenberg

Sprechstunde für Studierende und Mitarbeiter*innen in Hagenberg im Raum U.lab FH2, Ebene 4 jeden ersten Freitag im Monat von 10:00 bis 11:00 Uhr, keine Anmeldung notwendig.

Portraitfoto von Michaela Derntl

Derntl Michaela

Dekanatsassistentin
FH1.137
E-Mail: michaela.derntl@fh-hagenberg.at
Mo/Fr: 08:00-14:00 Uhr
Di/Do: 08:00-13:00 Uhr
Mi: 08:00-16:30 Uhr

Portraitfoto von Renate Kaltenberger

Kaltenberger Renate

Administration
FH1.105 (Admin-Büro)
E-Mail: renate.kaltenberger@fh-hagenberg.at
Tel: +43 (0)50504-21504
Mi und Fr 08:00-16:00 Uhr

Begegne dem, was auf Dich zukommt, nicht mit Angst, sondern mit Hoffnung. (Franz von Sales)

Portraitfoto von Thomas Kern

Kern Thomas

TIMed Center, Forschung & Lehre
SH3.209 - TIMed CENTER, Studierendenheim ggü. FH2, 2. Stock
E-Mail: thomas.kern@fh-ooe.at
Tel: +43 (0)50804-27110
Mobil: +43 (0)664 80484-27110

Motto: Passt's auf, seid's vursichtig, und losst's eich nix gfoin! (Kurt Ostbahn)

Portraitfoto von Mersits Susanna

Mersits Susanna

Bibliothekarin
Bibliothek Campus Hagenberg, FH 2
E-Mail: susanna.mersits@fh-hagenberg.at
Tel: +43 (0)50804-24020
sowie per Teams und persönlich jeweils zu den Bibliotheksöffnungszeiten

Portraitfoto von Paar Johanna

Paar Johanna

Assistentin Diversitätsmanagement
SH3, 2. Stock Studierendenheim ggü. FH 2
E-Mail: johanna.paar@fh-hagenberg.at
Tel: +43 (0)50804-21531 sowie per Teams und persönlich
Mo/Di: 07:00-16:00 Uhr
Do/Fr: 07:00-11:30 Uhr

Portraitfoto von Petra Wiesinger

Wiesinger Petra

Marketing & Studienberatung
FH1.106, FH-Gebäude 1, Ebene 1
E-Mail: petra.wiesinger@fh-hagenberg.at
Tel: +43 (0)50804-21552 sowie per Teams und persönlich
Kernzeit: Mo/Di/Do/Fr: 08:00-13:00 Uhr

Team Linz

Sprechstunde für Studierende und Mitarbeiter*innen im Raum 208 Bauteil A jeden Freitag von 11:00 – 12:00 während der Lehrveranstaltungszeiten. Keine Anmeldung nötig.

Portraitfoto von Irmtraud Ehrenmüller

Ehrenmüller Irmtraud

Bauteil A, 2. Stock, Raum 266 ("Glasbüro"); im Büro immer stehe ich immer zur Verfügung, wenn ich da bin - einfach reinkommen!
E-Mail: irmtraud.ehrenmueller@fh-linz.at

Motto: Sei zu anderen so, wie Du selber gerne behandelt werden möchtest.

Portrait von Roswitha Hölzl

Hölzl Roswitha

Hauptberuflich Lehrende im Studiengang Soziale Arbeit
E-Mail: roswitha.hoelzl@fh-linz.at

Motto: Vorbeugen ist besser als Heilen!

Kohlfürst Iris

Professorin für Methoden und Ethik der Sozialen Arbeit
E-Mail: iris.kohlfuerst@fh-linz.at

Linser Manuela

Assistenzprofessorin im Studiengang Soziale Arbeit
Tel.: +43 (0)50804-52740 sowie per Teams und persönlich
E-Mail: manuela.linser@fh-linz.at

„Alles wirkliche Leben ist Begegnung“ (Martin Buber)

Portraitfoto von Robert Merwa

Merwa Robert

Department Medizintechnik
E-Mail: robert.merwa@fh-linz.at
Mo-Fr per Email, Teams, telefonisch, im Büro und bei Alarm auch am Wochenende

Team Steyr

Portraitfoto von Daniela Hüttner

Hüttner Daniela

Studiengangsassistentin Smart Production and Management Bachelor
Raum 3131, OG, FH I
E-Mail: daniela.huettner@fh-steyr.at
Tel: +43 (0)50804-33100
Mo/Mi: 08:00-16:00 Uhr vor Ort
Di/Do: 08:00-16:00 Home Office
Fr: 08:00-15:30 Uhr

Portraitfoto von Julia Merkinger

Merkinger Julia

Bibliotheksassistentin
Bibliothek FH III, 3. Stock
E-Mail: julia.merkinger@fh-steyr.at
Tel: +43 (0)50804-33072
Mo-Fr 08:00-11:30 und 12:30-16:00 Uhr

Team Wels

Sprechstunde für Studierende und Mitarbeiter*innen im Medienraum der Bibliothek (A | O3-002) jeden Mittwoch von 13:00 – 14:00 Uhr. Keine Anmeldung nötig.

Portraitfoto von Claudia Probst

Probst Claudia

Studiengangsleiterin Agrartechnologie und Management
E-Mail: claudia.probst@fh-wels.at
Tel: +43 (0)50804-44090

Portraitfoto von Manuel Selg

Selg Manuel

Studiengangsleiter Bio- und Umwelttechnik
E-Mail: manuel.selg@fh-wels.at
Tel: +43 (0)50804-44020

Sich Hilfe zu holen ist ein Zeichen von persönlicher Größe!

Rachlinger Michaela

IT-Technikerin Campus Wels
Bauteil F 2. Obergeschoß
E-Mail: michaela.rachlinger@fh-ooe.at
Tel: +43 (0)50804-43765 auch gerne per Teams

Manuela Meindl-Milla

Assistenzprofessorin
E-Mail: manuela.meindl-milla@fh-wels.at
Tel: +43 5 0804 46510

Zentrale

Portraitfoto von Katrin Peilsteiner

Katrin Peilsteiner

IT-Projektkoordinatorin
Zentrale Wels, 2. Obergeschoss, Z-A-O2-0007
E-Mail: katrin.peilsteiner@fh-ooe.at
Tel: +43 5 0804 15130 auch gerne per Teams
Persönlich Di/Do: 08:30 - 15:30 Uhr

#gemeinsamstatteinsam denn #psychischeerkrankungensindkeineschande

Anonyme Meldung an die GDM-K

Ihr Anliegen wird in jedem Fall vertraulich behandelt

Ihre Meldung

Was wird meldet?