easy-start
fokussiert, fix und doch flexibel studieren
Mit easy-start haben wir die perfekte Lösung für alle, die in mehrere Studienbereiche hineinschnuppern und sich erst im Laufe des ersten Jahres fix entscheiden wollen.
Die Studierenden schreiben sich für einen Studiengang ein und starten gemeinsam mit anderen Studierenden in das erstes Jahr. Damit ist der Grundstein für Know-how, Karriere und Freundschaften gelegt.
In diesen ersten beiden Semestern haben die Studierenden die Möglichkeit, in die verschiedenen Studienzweige bzw. -bereiche hineinzuschnuppern und können - wenn sie möchten - problemlos nach Ende des zweiten Semesters ohne Zeitverlust und ohne Verlust eines eventuellen Stipendiums wechseln.
Studiengänge mit easy-start
Aktuell bieten folgende Studiengänge easy-start an:
Engineering Science mit easy-start in den Studienzweigen:
Werkstofftechnik & Leichtbau mit easy-start in den Studienzweigen:
- Leichtbau & Composite-Werkstoffe (Vollzeit, berufsbegleitend)
- Werkstoffwissenschaften & Fertigungstechnik (Vollzeit, berufsbegleitend)
Architektur & Bauingenieurwesen mit easy-start:
Ich helfe dir bei der Studienwahl.